Arturo Scopino | Sindaco di Montelapiano

Nato a Montelapiano (Ch) il 20 novembre 1962, coniugato e padre di due figlie Maria Cecilia e Martina.

Cellulare: 3290568451
Fax: 0872944482
E-mail: a.scopino@email.it
E-mail PEC: comunemontelapiano@pec.it
Recapito: Via Selvestrino n. 16 – 66040 Montelapiano (Ch)

Titolo di studio: Diploma di Ragioniere
Professione: M.llo Magg. Aiut. presso Polizia Municipale di Pescara

Ha ricoperto le cariche di:

  • Presidente dell’Ente Capofila dell’Ambito Territoriale Sociale n. 21 Sangro dal mese di luglio 2007 al mese di giugno 2017 per estinzione dell’Ente;
  • Componente del Consiglio di Amministrazione del GAL Maiella Verde dal mese di aprile 2014 al mese di aprile 2017;
  • Membro del Direttivo Nazionale e Referente Regionale dell’A.N.P.C.I. dal mese di aprile 2010 al mese di gennaio 2015;
  • Assessore nella Giunta Provinciale di Chieti da mese di febbraio 2014 al mese di ottobre 2014, con delega al personale e sviluppo delle risorse umane e alle aree interne;
  • Consigliere della Provincia di Chieti dal mese di giugno 2009 al mese di gennaio 2014;
  • Capogruppo nel Consiglio della Provincia di Chieti del Movimento per le Autonomie dal mese di giugno 2009 al mese di gennaio 2014;
  • Presidente nel Consiglio della Provincia di Chieti della Commissione Statuto, Regolamenti, Affari Istituzionali e Generali, Decentramento, Lavoro e Formazione mese di luglio 2009 al mese di gennaio 2014;
  • Vice Sindaco del Comune di Montelapiano dal mese di giugno 2007 al mese di aprile 2012;
  • Presidente della istituita Comunità Montana Montagna Sangro Vastese dal mese di novembre 2011 al mese di novembre 2013 con soppressione regionale dell’Ente;
  • Presidente della Comunità Montana Valsangro Zona “S” dal mese di febbraio 2005 al mese di settembre 2010 con scioglimento regionale dell’Ente;
  • Sindaco del Comune di Montelapiano per due mandati consecutivi dal mese di novembre 1997 al mese di maggio 2007;
  • Assessore della Comunità Montana Valsangro Zona “S” dal mese di settembre 1999 al mese di gennaio 2005;

Attualmente ricopre le cariche di:

  •  Membro della Giunta Esecutiva dell’U.N.C.E.M. Abruzzo dal mese di gennaio 2010;
  • Sindaco del Comune di Montelapiano dal mese di maggio 2012;
  •  Presidente della istituita Unione Montana dei Comuni del Sangro dal mese di gennaio 2014;
  • Componente del Direttivo Regionale A.N.C.I. Abruzzo dal mese di ottobre 2014;
    – Commissario Regionale Straordinario della Comunità Montana Montagna Sangro Vastese dal mese di novembre 2014;
    – Coordinatore dei Piccoli Comuni A.N.C.I. Abruzzo dal mese di febbraio 2015;
    – Componente del Consiglio Nazionale dell’A.N.C.I. dal mese di febbraio 2015;
    – Membro del Consiglio Nazionale dell’ U.N.C.E.M. dal mese di maggio 2015;
    – Presidente dell’Ente Capofila dell’ Ambito Distrettuale Sociale n. 12 Sangro-Aventino dal mese di settembre 2016;
    – Consigliere della Provincia di Chieti con delega ai lavori pubblici in materia di strade dal mese di gennaio 2017.